125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 тел.: +7 (495) 694-51-12, факс: +7 (495) 692-90-17, rgaspi@inbox.ru
Карта сайта
Написать письмо
ВКонтакте
Новости и Объявления
  17 ноября 2017 г. директор РГАСПИ А.К. Сорокин принял участие в 29-й ежегодной российско-датской научной конференции по актуальным российским вопросам, состоявшейся в Копенгагене в здании парла… Подробнее
  17 ноября 2017 г. Уважаемые пользователи! Представляем вашему вниманию виртуальный тур по историко-документальной выставке "СОЗДАТЬ ПРИ СТАВКЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШТАБ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ..." Автор … Подробнее
  15 ноября 2017 г. в РГАСПИ состоялось открытие Международной научной конференции "РОССИЯ И ИРАН. ПЯТЬ ВЕКОВ СОТРУДНИЧЕСТВА" В открытии конференции приняли участие научный руководитель Института… Подробнее
  9-10 ноября 2017 г. в здание Российского исторического общества (РИО) по адресу ул. Воронцово поле, д. 13/25, стр. 1 состоялась серия российско-вьетнамских научных мероприятий  9 ноября со… Подробнее
Все новости


П р о г р а м м а

Clio-2012


Исторические документы и актуальные проблемы археографии,

отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени


Вторая Международная открытая конференция молодых ученых и специалистов РГАСПИ

5-6 апреля 2012 года

 

График работы конференции

5 – 6  апреля 2012 г.

5  апреля

10. 00 – регистрация участников конференции

11. 00 – открытие конференции

11. 30 – пленарное заседание

13. 30 – кофе-пауза

14. 00 – заседания по секциям

17. 00 – подведение итогов первого дня работы конференции


6  апреля

11.00 – заседания по секциям

14.00 – подведение итогов работы конференции


Открытие конференции

5 апреля, четверг, 11.00, большой конференц-зал (2 этаж)

к.и.н. Сорокин А.К.

Директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ

в области науки и техники

академик РАН Мясников В.С.

Почетный председатель конференции "Clio-2012" 

Жадобин А.Т.

Первый заместитель председателя Правления ЦС РОИА

Лукашин А.В.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов РГАСПИ,

аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова


Председательствующий на пленарном заседании

д.и.н., проф. Репников А.В.

Главный специалист РГАСПИ

 

Пленарное заседание

5 апреля, 11:30 - 13:30, большой конференц-зал

 

1.     к.и.н. Тихонов Виталий Витальевич  (ИРИ РАН)

Документы по истории кампаний по борьбе с «объективизмом» и «космополитизмом» (1948-1950 гг) в личных фондах историков в Архиве РАН

2.     к.и.н. Терещенков Леонид Евгеньевич  (ПетрГУ)

Документы из фондов РГАСПИ как источник о взглядах деятелей РКП(б) на проблему репрезен­тации смерти героев революции

3.     Евдокимов Андрей Юрьевич  (РГАСПИ)

Проблема комплектования политических архивов в XXI веке в России на примере Российского государственного архива социально-политической истории

4.     к.и.н. Лозбенев Игорь Николаевич (Образовательный центр ОАО «Газпром»)

Региональные архивы Центральной части Евро­пейской России о рабочем движении в годы НЭПА (1921-1929 гг.)

5.     к.и.н. Зеляк Виталий Григорьевич  (СВГУ)

Широкомасштабное использование принудитель­ного труда заключенных на Северо-Востоке России в 30-50-х гг. XX века и альтернативы развития региона

6.     Малкин Максим Павлович (Карагандинский университет «Болашак», Казахстан)

Сетевые войны – войны XXI века

 

Секция археографии

5  апреля, четверг, 14:00, аудитория 332

(Координатор – Полюдов Ю.М., специалист 1-й категории РГАСПИ)

Научные консультанты секции

д.и.н., проф. Волобуев О.В. (РГАСПИ); лауреат Премии имени В.О. Ключевского, к.и.н. Киселев И.Н. (РГАСПИ);
к.и.н. Шашкова О.А. (ИАИ РГГУ)

 

1.       к.и.н. Комочев Никита Алексеевич (ИАИ РГГУ)

Издания западноевропейских средневековых грамот в России XX века

2.       к.и.н. Иванова Ольга Сергеевна (БГУ)

Информативность и достоверность устных воспо­минаний (архивоведческий аспект)

3.       Бабкин Александр Александрович  (РГАКФД)

История внутренних государственных займов РСФСР-СССР периода Новой Экономической политики (1921 – 1929 гг.)

4.       Чирков Илья Сергеевич (ЦАОПИМ)

Переписка современных российских общественных объединений как исторический источник

5.     к.и.н. Суслов Алексей Юрьевич (Казанский национально- исследовательский технологический университет)

Публикации документов по истории партии социалистов-революционеров: современное состояние и перспективы

6.       Серова Светлана Андреевна (МГУ)

Церемониал Российской Империи: археографичес­кие проблемы в разработке сюжета

7.       Ерендеева Анастасия Николаевна (ПГСГА)

Архивные источники по истории здравоохранения Самарской губернии 1920-х годов

8.       к.и.н. Гоманенко Олеся Александровна (ВолГУ)

Массовые источники по социально-экономическому развитию Нижневолжского речного пароходства в 1930-40-е гг.: поиск, разработка и систематизация

9.        Вербицкий Дмитрий Александрович (ТГПУ)

Обзор архивных источников деятельности князя В.А. Черкасского в конфессиональной сфере Царства Польского (1864 – 1867 гг.)


Секция Отечественной истории

Подсекция № 1

эпоха империи

5 апреля, четверг, 14:00, аудитория 205

(Координатор – Седова Т.В., ведущий специалист РГАСПИ) 

Научные консультанты секции

лауреат Макарьевской премии, д.и.н. Кудрявцева Е.П. (ИРИ РАН); д.и.н., проф. Перевезенцев С.В. (МГУ);

д.и.н., проф. Репников А.В. (РГАСПИ);
 д.полит.н., проф. Ширинянц А.А. (МГУ)

 

1.       к.и.н. Лупанова Евгения Михайловна (МАЭ РАН)

Иоганн Бакмейстер и его «Опыт о библиотеке и кабинете редкостей»

2.       Карпук Дмитрий Андреевич (СПбГУ)

Преобразования в сфере духовной цензуры в эпоху императора Александра II

3.       Кошемчук Ксения Леонидовна (МГУ)

Национальная идея в русском почвенничестве (на примере работ Ф.М. Достоевского)

4.       Бобровских Екатерина Викторовна(МГУ)

И.А. Ильин: анатомия русской национальной идеи

5.       Воронов Филипп Дмитриевич (ПетрГУ)

Русский старообрядческий «Лечебник» как источ­ник по истории медицины

6.       Яковлев Айтал Игоревич (СВФУ)

Гендерные особенности в историко-демографи­ческой ситуации города Якутска в нач. XX века

7.       Тальская Ольга Дмитриевна  (МГУ)

Национальный вопрос в Средней Азии. Конец XIX – начало XX вв.

8.       Зеленская Алиса Юрьевна (СВГУ)

Система запретов для роженицы у эвенов Камчатки

9.       Томей Лидия Игоревна  (МГУ)

С.П. Шевырев: выражение русской народности в языке

10.  Лосева Юлиана Сергеевна (Римский университет LUMSA, Италия)

Духовные надежды императора Павла и его сближение с Мальтийским Орденом

11.   к.и.н. Шкердина Надежда Олеговна (НИИ гуманитарных наук при Республике Мордовия)

Изучение топографических описаний Казанского, Пензенского и Симбирского наместничеств Российской Империи 1780–х гг. как исторических источников по истории Среднего Поволжья

6 апреля, пятница, 11:00, аудитория 205 

12.   Костриков Станислав Сергеевич  (ГУУ)

Общественная деятельность Московского купечества во II половине XIX века: поиск путей самореализации

13.   Архипова Мария Николаевна  (МГУ)

М.Н. Катков о внешней и внутренней политике Российской Империи в 1860-х гг. XIX века

14.   Козлова Анастасия Михайловна  (МГУ)

Проблема бюрократии в анархистской доктрине М.А. Бакунина

15.   Садовников Денис Владимирович  (НИУ ВШЭ)

Вопрос о неправительственных вооруженных формированиях на Первой Гаагской конференции мира (1899 г.)

16.   Кукиль Николай Владимирович  (МГУ)

Политика Российского руководства в связи и экспансией Кайзеровской Германии на Ближнем и Среднем Востоке в 1907–1910 гг.

17.  Опилкин Алексей Сергеевич (МГУ)

Центральное районное охранное отделение в 1909 г.: достижения и проблемы

18.  Чарушкин Илья Валерьевич  (ГУУ)

Общественные организации Москвы на рубеже
XIXXX вв.

19.   Сорокопудова Ольга Евгеньевна (МГУ)

«Революционная» вина русской литературы в оценке В.В. Розанова

20.   Фокина Юлия Владимировна (МГУ)

Интеллигенция в социально-политических концеп­циях Д.И. Писарева и П.Н. Ткачева

21.   Веселов Александр Александрович (ГУУ)

Общество поэтов и писателей «Литературный особняк»: история и источники


Подсекция № 2  

эпоха ссср и постсоветский период

5 апреля, четверг, 14:00, аудитория 207

(Координатор – Виноградова О.В., специалист 1-й категории РГАСПИ) 

Научные консультанты секции

лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, д.и.н., проф. Журавлев В.В. (РГАСПИ); д.и.н. Лыкова Л.А. (РГАСПИ); лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники д.и.н., проф. Ненароков А.П. (РГАСПИ); д.и.н. Чернобаев А.А. (РГАСПИ);

к.и.н. Ильина И.Н.(Архив РАН); к.и.н. Артамонова Ж.В. (РГАСПИ)

 

1.     Рочева Анжела Вячеславовна (Ухтинский индустриальный техникум)

К вопросу о подготовке кадров в «Ухтпечлаге»

2.     Воронович Александр Александрович (Центрально-Европейский Университет, Венгрия)

Создание Молдавской АССР и формирование молдавского республиканского руководства

3.       Кравченко Татьяна Михайловна  (МАЭ РАН)

Страницы истории создания музея М.В. Ломоносова 

4.       Ларина Олеся Николаевна  (ТГПУ)

Реакция Тульской молодежи на доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях»

5.        Фирсов  Руслан Елизарович  (СВГУ)

Деятельность Охотско-Ольского лесничества в 1925 –1930 гг.

6.       Баташова Ася Сергеевна  (ТГПУ)

Пионерская организация и здоровье пионеров в Туле в 1920-е гг.

7.        Митрофанова Ирина Владимировна (ПГСГА)

Развитие историко-партийной науки в Среднем Поволжье в 1930-е гг. (по материалам Средне­волжского–Куйбышевского партархива)

8.        Завольский Дмитрий Валерьевич  (РГАСПИ)

К истории советской наградной системы: неосу­ществлённые проекты в зеркале фондов РГАСПИ

9.        Алексеева Александра Николаевна  (СВФУ)

Проблемы охраны объектов культурного наследия в республике Саха (Якутия) (на примере архитектурных памятников г. Якутск)

10.   Картман Кейт  (Холи Кросс Колледж, Великобритания)
Сталин и Сталинская эпоха

11.  Лягушкина Людмила Алексеевна (МГУ)

Социальный портрет репрессированных в ходе «Большого террора» (1937–1938 гг.): сравнительный анализ баз данных по книгам памяти четырех регионов РСФСР 

6 апреля, пятница, 11:00, аудитория 207

12.   Суббота Елена Леонидовна  (ИРИ РАН)

Беспартийные во Всесоюзном обществе полит­каторжан и ссыльнопоселенцев в конце 1920-х – первой половине 1930-х гг. (по документам РГАСПИ)

13.   Захаров Евгений Сергеевич  (РГАСПИ)

Механизмы воздействия на научно-техническую интеллигенцию в советской  России 1920-х гг.

14.  к.и.н. Сон Жанна Григорьевна  (Общероссийское объединение корейцев)

Интернациональный клуб политэмигрантов имени Загорского (1920 – 1930 гг.)

15.  Ильяшенко Владимир Александрович  (МГУ)

ИТЛ Волгостроя в 1935-1953 гг.: производственная деятельность, трудовой контингент и принудитель­ный труд на объектах гидростроительства

16.   Кочетова Анна Сергеевна  (РГАСПИ)

Комиссия по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК: противостояние антирелигиоз­ной политики ЦК ВКП(б)

17.   Щеголькова Елена Олеговна  (МГУ)

Основные этапы и факторы Работы Комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР по написанию школьных учебников по истории СССР в 1930-е гг.

18.   Лукашин Александр Владимирович  (РГАСПИ)

Об условиях создания и обстоятельствах выступ­ления ГКЧП (август 1991 г.)

19.   Барбасова Светлана Сергеевна  (МГУ)

Изменение хозяйственной структуры Московского университета в период ректорства академика
А.Н. Несмеянова (1948-1951 гг.)

20.   Минаев Евгений Александрович  (РГАСПИ)

Концепция тоталитаризма как инструмент изучения молодежной политики Советского Союза 1930-х гг.

21.  Смолякова Екатерина Викторовна  (БГУ)

Государственное регулирование делопроизвод­ства в БССР в 1920-е гг.

22.  Кучинов Артемий Михайлович  (МГУ)

общественные идеалы в д. Тихоново Гусь-хрустального района владимирской области в 1980-е гг.: по материалам локального мифа об основании деревень


 Секция Всеобщей истории

5 апреля, четверг, 14:00, зал заседаний дирекции, № 324

(Координатор – Снопова Д.М., специалист 1-й категории РГАСПИ)

Научные консультанты секции

д.и.н., проф. Рогинский В.В. (ИВИ РАН);
 д.и.н. Филитов А.М. (ИВИ РАН); 
д.и.н. Шатохина-Мордвинцева Г.А. (ИВИ РАН);
к.и.н. Головина Г.Д. (РГАСПИ)

 

1.       Авакян  Дарья Айрапетовна (МГУ)

Эволюция представлений о городе в западно­европейской социально-политической мысли

2.       Фролова Ольга Юрьевна  (Французский колледж при МГУ)

Две неопубликованные рукописи Бабефа из фондов РГАСПИ как примеры изменения тактики борьбы в течение третьего года революции

3.       Довжик Наталья Николаевна  (РГАСПИ)

Коминтерн и правительства Народного фронта во Франции и Испании в свете проблемы европейской безопасности 1935 – 1938 гг.

4.       к.п.н. Сетов Никита Романович  (МГУ)

Археология как метод в учении М. Фуко

5.       Кулясова Алина Федоровна (МГУ)

Понимание красоты тела как трансформационной силы общества в творчестве Уильяма Морриса 

6.       Пепелова Мария Леонидовна  (МГУ)

Герберт Маркузе о языке тотального администри­рования

7.           Ли Алексей Игоревич  (Карагандинский университет «Болашак», Казахстан)

Исторический опыт укрепления, стабильности и межнационального согласия на примере деятель­ности Ассамблеи народов Казахстана

8.       Найманова Жанна Бегайдаровна (Карагандинский университет «Болашак», Казахстан)

Основные факторы межнационального согласия в Республике Казахстан

9.       к.и.н. Кохнович Виктор Адамович  (БГУ)

Материалы текущего учета Радзивиллов (XVIIIXIX вв.) как исторический источник

10.  к.и.н. Радова-Каранастас Ольга Константиновна  (Ассоциация ученых Молдовы им. Милеску Спэтару)

ОсМанские архивы и архитектурные памятники в турции – объекты культурного наследия

11.  Хворов Дмитрий Андреевич (МГУ)

чарльз парнелл и парламентская тактика ирландских националистов

 

В начало ↑